Вернуться к обычному виду

Версия для слабовидящих

Первое подмосковное радио

МосОблЕИРЦ вход в личный кабинет

МосОблЕИРЦ онлайн

Прямые выплаты

Спасаем бизнес от кризиса

Инвестиционный портал Московской области

Доступная среда

Премия "Мы рядом"

Портал кооперации промышленных предприятий Московской области

Кандидат в депутаты по Ступинскому избирательному округу № 22 Голубев А.А

Общественная палата Московской области


Афиша ДС «Импульс» 
ban_impuls1.jpg

  
Афиша ДК «Протон» 
Афиша ДК «Протон»



   
 
   
  

 
Единая транспортная карта «Стрелка»
подробности>>>


ГТО

Путеводитель по Московской области

str_ob_podm.jpg

На территории Заокского лесничества прошла церемония награждения победителей конкурсов

  • 28 декабря 2020

    23 декабря филиал «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес» радушно принимал гостей. Здесь, на территории Заокского участкового лесничества на клоновой лесосеменной плантации прошла церемония награждения конкурсантов по итогам 2020 года. Напомним, что в течение года проводились конкурсы «Лучшее участковое лесничество» и «Лучший лесной инспектор».

    Гостями филиала были председатель комитета лесного хозяйства Подмосковья Е.Ю.Казимир, генеральный директор ГКУ МО «Мособллес» М.В.Чиркун, первый заместитель председателя КЛХ МО Д.Ю.Капиталинин, другие официальные лица.

    В числе награждённых стал и сотрудник филиала «Русский лес» - Ю.В. Сурков, занявший 3 место в конкурсе на звание «Лучший лесной инспектор» по итогам 2020 года.

    Кроме того, гости праздника приняли участие в сборе шишек ели европейской на лесосеменной плантации. 
    Семена шишек с этой плантации – с улучшенными наследственными и посевными свойствами, качественные показатели посадочного материала, выращенного из них, в несколько раз выше, чем у обычных семян. Из таких семян выращивают сеянцы ели, которые потом высаживают на экологических акциях «Лес Победы» и «Наш лес. Посади свое дерево» в Подмосковье.

    Собранные шишки будут переданы в Российский центр защиты леса, где семена проверят (сделают анализ семян на зараженность грибными болезнями и определят их всхожесть, уберут пустые и поврежденные), а затем проведут их обеззараживание. Высушенные и упакованные семена будут храниться до весны на специальном складе. 

    Весной семена проверят по ряду показателей качества и посевных характеристик: влажность, чистоту, всхожесть, жизнеспособность, доброкачественность и энергию произрастания, после чего их можно будет использовать для посева. 
    Всего в этот день было собрано около 250 кг шишек ели.

    По окончании мероприятия всех ждало горячее угощение, приготовленное встречающей стороной на полевой кухне. Председатель КЛХ МО Е.Ю.Казимир высоко оценила состояние лесосеменной плантации. «Это огромный труд и большая ценность, - отметила она. «В урожайный год семена, собранные здесь, могут обеспечить посевным материалом всю годовую потребность Московской области. Большая благодарность всем тем, кто сумел заложить, вырастить и сохранить её» Генеральный директор ГКУ МО «Мособллес» М.В. Чиркун сердечно поблагодарил присутствующих за работу, за образцовую организацию мероприятия, поздравил с приближающимся новогодним праздником и пожелал новых трудовых успехов в наступающем году.




Возврат к списку