Вернуться к обычному виду

Версия для слабовидящих

Первое подмосковное радио

МосОблЕИРЦ вход в личный кабинет

МосОблЕИРЦ онлайн

Прямые выплаты

Спасаем бизнес от кризиса

Инвестиционный портал Московской области

Доступная среда

Премия "Мы рядом"

Портал кооперации промышленных предприятий Московской области

Кандидат в депутаты по Ступинскому избирательному округу № 22 Голубев А.А

Общественная палата Московской области


Афиша ДС «Импульс» 
ban_impuls1.jpg

  
Афиша ДК «Протон» 
Афиша ДК «Протон»



   
 
   
  

 
Единая транспортная карта «Стрелка»
подробности>>>


ГТО

Путеводитель по Московской области

str_ob_podm.jpg

О проверке учреждений культуры

10.06.2021

О проверке учреждений культуры

В соответствии со ст. 42 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, а также достоверную информацию о ее состоянии.
В развитии  положений  Конституции  24.06.1998 принят  Федеральный закон от № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», регламентирующий  требования при работе с различными отходами производства и потребления. Данным Законом дано определение  понятиям «отходы» «обращение с отходами» - это деятельность по сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов.  Под «отходами производства и потребления» - это вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления. Обязанность соблюдать требования законодательства при работе с отходами распространяется на всех хозяйствующих субъектов независимо от вида деятельности, а также должностных лиц и граждан.
    В силу ч. 1 ст. 22  Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания.
    Городской прокуратурой в марте 2021 гола проведена проверка соблюдения названного законодательства муниципальными образовательными учреждениями культуры, расположенными на территории городского округа Серпухов.
    Установлено, что  должностными лицами  данных учреждений требования законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления не соблюдались, либо соблюдались  не в полном объеме.
Так, в учреждениях культуры не проводилась инвентаризация данных отходов, учет данных отходов не осуществлялся, паспорта отходов не оформлены, информация о включении сведения об отходах, образующихся в деятельности учреждений культуры, в Кадастр отходов Московской области не направлялась. По результатам проверочных мероприятий городской прокуратурой руководителям учреждений  культуры  внесено 14 представлений, по результатам рассмотрения которых работа в учреждениях культуры в сфере обращения с отходами налажена, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
В учреждениях культуры действовали локальные нормативные правовые акты, регламентирующие порядок  учета, сбора, хранения отходов 1 класса опасности - отработанных ртутьсодержащих ламп. Однако положения названных нормативных актов не соответствовали действующему законодательству, в связи с чем на них городской прокуратурой принесены протесты.  Все противоречащие законодательству локальные  правовые акты приведены в соответствие с требованиями закона.
Городской прокуратурой планируется продолжить практику проведения проверок соблюдения требований законодательства в сфере обращения с отходами в учреждениях культуры. Такие проверки будут проведены на территории  г.о. Протвино и г.о. Пущино.

Старший помощник
городского прокурора                               Г.Н. Киселкина

Возврат к списку

Дата изменения: 06.07.2021 12:52