Вернуться к обычному виду

Версия для слабовидящих

Первое подмосковное радио

МосОблЕИРЦ вход в личный кабинет

МосОблЕИРЦ онлайн

Прямые выплаты

Спасаем бизнес от кризиса

Инвестиционный портал Московской области

Доступная среда

Премия "Мы рядом"

Портал кооперации промышленных предприятий Московской области

Кандидат в депутаты по Ступинскому избирательному округу № 22 Голубев А.А

Общественная палата Московской области


Афиша ДС «Импульс» 
ban_impuls1.jpg

  
Афиша ДК «Протон» 
Афиша ДК «Протон»



   
 
   
  

 
Единая транспортная карта «Стрелка»
подробности>>>


ГТО

Путеводитель по Московской области

str_ob_podm.jpg

Надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности

10.06.2021

Надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности

Вопросы защиты прав предпринимателей находятся на постоянном контроле органов прокуратуры Российской Федерации. Однако несообщение от предпринимателей сведений о совершении в отношении них преступных посягательств затрудняет выявление преступлений, посягающих на законное осуществление предпринимательской деятельности.
На сегодняшний день перед органами прокуратуры Российской Федерации в области защиты прав предпринимательства стоит множество задач, наиболее приоритетной из которых является обеспечение законности при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.
Как обычно осуществляется давление правоохранительных органов на бизнес? Чаще всего, это возбуждение уголовных дел, проведение необоснованных обысков и прочих следственных действий. Это означает, что в данном случае предпринимателям надо жаловаться на действия и бездействие органов предварительного расследования, то есть в порядке статьи 124 УПК. Срок рассмотрения такой жалобы - максимум 10 суток.
В соответствии с регламентом рассмотрения личных сообщений в Генеральную прокуратуру Российской Федерации жалобы необходимо направлять через раздел Единого портала прокуратуры «Прямая линия для предпринимателей», ранее же использовалась электронная почта businesspravo@genproc.gov.ru.
С учетом изложенного следует вывод о том, что основной задачей органов прокуратуры Российской Федерации при осуществлении надзора за исполнением законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности является выявление и устранениепрепятствий, затрудняющих развитие бизнеса, снятиеадминистративных барьеров и ограничений, снижающих эффективность работы предпринимателей, следовательно, негативно сказывающихся наразвитии экономики и пополнении бюджета.
Вопросы защиты прав субъектов предпринимательской деятельности требуют особого внимания со стороны органов власти. В целях оказания помощи субъектам предпринимательской деятельности необходимо проработать возможность принятия мер, направленных на решение актуальных задач и проблем в указанной сфере.

Возврат к списку

Дата изменения: 06.07.2021 12:52