Вернуться к обычному виду

Версия для слабовидящих

Первое подмосковное радио

МосОблЕИРЦ вход в личный кабинет

МосОблЕИРЦ онлайн

Прямые выплаты

Спасаем бизнес от кризиса

Инвестиционный портал Московской области

Доступная среда

Премия "Мы рядом"

Портал кооперации промышленных предприятий Московской области

Кандидат в депутаты по Ступинскому избирательному округу № 22 Голубев А.А

Общественная палата Московской области


Афиша ДС «Импульс» 
ban_impuls1.jpg

  
Афиша ДК «Протон» 
Афиша ДК «Протон»



   
 
   
  

 
Единая транспортная карта «Стрелка»
подробности>>>


ГТО

Путеводитель по Московской области

str_ob_podm.jpg

Муниципальное бюджетное учреждение «Спортивная школа олимпийского резерва»

Адрес: 142281, Московская область, город Протвино, Лесной бульвар, дом 1Б 

Режим работы: учреждения с 8.00 до 21.00, Администрации с 9.00 до 18.00

Тел./факс 8(4967)74-68-46

Сайт:    http://sdushor-protvino.ru/ 

E-mail: ZemskiiVA@mosreg.ru

Директор  МБУ  СШОР г. Протвино - Земский Василий Александрович

Детско-юношеская школа олимпийского резерва
Детско-юношеская школа олимпийского резерва Отделение гандбола в г. Протвино было открыто в 1977 году при ДЮСШ «Ока» Серпуховского РОНО. Основатель отделения гандбола в Серпуховском районе и городе Протвино – Чурсин Анатолий Васильевич. На протяжении нескольких лет А.В. Чурсин являлся единственным тренером по гандболу в нашем районе. Более широкому распространению и развитию гандбола способствовал приход в школу молодых, талантливых тренеров-преподавателей: Земского Василия Александровича, Дмитровского Сергея Юрьевича, Пирогова Владимира Николаевича, Герасимова Аркадия Серафимовича, Елисеева Сергея Васильевича, Скибы Михаила Владимировича, Бочко Александра Викторовича. 

 В 1990 году посёлок Протвино получил статус города и было создано учреждение ДЮСШ-1. С этого момента и по настоящее время директором школы является Земский Василий Александрович – заслуженный тренер России. В 1995 году, на основании приказа Департамента по образованию Администрации Московской области РФ от 22.05.1995г. № 308 ДЮСШ-1 был присвоен статус «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва» и продлен по 31.12.2016г. (решение квалификационной комиссии Министерства физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области от 10.10.2012г.).
 В связи с модернизацией спорта в Российской Федерации, на основании постановления Администрации г. Протвино(№491 от 28.06.2016г.) учреждение преобразовано в Муниципальное бюджетное учреждение «Спортивная школа олимпийского резерва».

В настоящее время в школе работают 8 тренеров по гандболу, 6 из них являются выпускниками школы: 
1. Земский Василий Александрович – директор, тренер высшей категории; 
2. Зуева Юлия Андреевна – заместитель директора по спортивной работе, тренер 2 категории; 
3. Белоусова Елена Александровна – тренер высшей категории; 
4. Иванова Ольга Александровна – тренер высшей категории; 
5. Иванов Сергей Геннадьевич - тренер, МС;
6. Соловьев Алексей Михайлович– тренер, МС;
7. Шарапова Наталья Сергеевна –тренер 2 категории;
8. Гришина Антонина Владимировна - тренер 2 категории.

Муниципальное бюджетное учреждение “Спортивная школа олимпийского резерва” является некоммерческой организацией, осуществляющей свою деятельность в сфере физической культуры и спорта, ранее - муниципальное образовательное учреждение «Протвинская детско-юношеская спортивная школа-1», зарегистрированное постановлением Главы Администрации от 08.04.1994г. № 193.
Официальное наименование Учреждения: полное — Муниципальное бюджетное учреждение “Спортивная школа олимпийского резерва”, сокращенное — МБУ СШОР.

Основные цели и задачи МБУ СШОР:
- осуществление спортивной подготовки;
- выявление и отбор наиболее одаренных занимающихся, создание условий для прохождения спортивной подготовки, подготовка спортсменов высокой квалификации;
- физическое воспитание личности, приобретение знаний, умений и навыков в области физической культуры и спорта, физическое совершенствование, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья;
- организация свободного времени населения и удовлетворение его потребностей в услугах, оказываемых в сфере физической культуры и спорта, в том числе инвалидам;
- удовлетворение потребностей граждан, общества, государства в области физической культуры и спорта, посредством предоставления услуг;
- формирование у населения города потребности в здоровом образе жизни, осуществление гармоничного развития личности в соответствии с индивидуальными способностями занимающихся;
- создание условий для популяризации физической культуры и спорта на территории городского округа Протвино;
- вовлечение населения в систематические занятия физической культурой и спортом;
- пропаганда здорового образа жизни в интересах личности, общества, государства;
- укрепление здоровья занимающихся средствами физической культуры и спорта;
- развитие способностей занимающихся в избранном виде спорта;
- обеспечение повышения уровня подготовленности в соответствии с требованиями программ по избранному виду спорта.

 МБУ СШОР г. Протвино, являясь учреждением спорта и физической культуры, реализующим программы спортивной подготовки на основании федеральных стандартов по видам спорта: гандбол, армспорт и адаптивная физическая культура и спорт, и призвана способствовать самосовершенствованию, познанию и творчеству, формированию здорового образа жизни, профессиональному самоопределению, развитию физических, интеллектуальных и нравственных способностей, достижению спортивных успехов.
Спорт является составной частью физической культуры, исторически сложившийся в форме соревновательной деятельности и специальной практики подготовки к соревнованиям спортсмена. Основой этой подготовки является тренировочный процесс, который включает в себя тренировочные занятия, проводимые в целях обучения и повышения спортивного мастерства спортсмена и подготовки его к выступлению на соревнованиях.
 Организация тренировочного процесса и соревновательной деятельности ведётся в школе в течение всего календарного года. Основными формами тренировочного процесса являются: групповые тренировочные занятия, индивидуальная работа с учащимися, медико-восстановительные мероприятия, тестирование и медицинский контроль, участие в соревнованиях, матчевых встречах, тренировочных сборах, летних спортивно-оздоровительных лагерях.

 Прием поступающих осуществляется в установленном для видов спорта минимальном возрасте, на основании результатов индивидуального отбора.
 Индивидуальный отбор поступающих проводится в формах, предусмотренных Учреждением, и заключается в выявлении у поступающих способностей и (или) двигательных умений, необходимых для освоения соответствующих программ, реализуемых в Учреждении, с учетом федеральных стандартов спортивной подготовки и в соответствии с требованиями федеральных стандартов спортивной подготовки.

 Индивидуальный отбор поступающих осуществляется ежегодно:
- в группы начальной подготовки, с 1 сентября - не позднее 15 октября текущего года.
На тренировочный этап (спортивной специализации) переводятся или зачисляются занимающиеся, выполнившие нормативные требования по физической и специальной подготовке и не имеющие медицинских противопоказаний.
 На этап спортивного совершенствования переводятся или зачисляются занимающиеся, выполнившие разрядные требования, нормативные требования по физической и специальной подготовке, не имеющие медицинских противопоказаний.
 Занимающиеся СШОР г. Протвино активно принимают участие в соревнованиях разного уровня: городских, областных, Всероссийских и международных. Традиционно, за время всего существования школы, спортсмены школы занимают только призовые места в городских и областных турнирах. В каждом возрасте есть члены сборных команд Московской области по гандболу. Белоусова Елена Александровна является тренером сборной команды Московской области юношей 2004 г.р; Иванов Сергей Геннадьевич является тренером сборной команды Московской области юношей 2005 г.р; Иванова Ольга Александровна является тренером сборной команды Московской области девушек 2004г.р.

ЗАНЯТИЯ В ШКОЛЕ БЕСПЛАТНЫЕ

 Муниципальное бюджетное учреждение «Спортивная школа олимпийского резерва» г. Протвино реализует программы спортивной подготовки по видам спорта: гандбол, армспорт и и адаптивная физическая культура и спорт.
 В спортивной школе ежегодно занимаются около 400 занимающихся. Набор в группы начальной подготовки производится с 9 лет. В летнее время тренировочный процесс не прекращается, а переносится в спортивно-оздоровительный лагерь «Старт» и выездные спортивно-оздоровительные лагеря.
 На протяжении 42 лет МБУ СШОР занимает только призовые места в первенствах Московской области по гандболу во всех возрастах. Учащиеся школы входят в составы сборных команд Московской области, которые успешно выступают в чемпионате России.

НАШИ ВЫПУСКНИКИ:
2000г. – Коровкина Анастасия – игрок команды «Луч» г. Москва – «Мастер спорта»;
2000г. – Иванов Сергей – игрок команды «Каустик» г. Волгоград – «Мастер спорта»;
2002г. – Петренко Антон – капитан сборной команды на 1 юношеских играх стран СНГ и Балтии – «Мастер спорта»;
2002г. – Титов Евгений – чемпион Европы и Мира в составе юношеской сборной команды России – «Мастер спорта международного класса»
2008г. – Алексеева Анастасия – капитан команды, чемпион летней спартакиады учащихся в составе сборной команды Московской области – «Кандидат в мастера спорта»
2008г. – Веремеенко Дарья – чемпион летней спартакиады учащихся в составе сборной команды Московской области – «Кандидат в мастера спорта»
2008г. – Тверяхина Наталья – чемпион летней спартакиады учащихся в составе сборной команды Московской области – «Кандидат в мастера спорта»
2008г. – Соколова Полина — чемпион летней спартакиады учащихся в составе сборной команды Московской области – «Кандидат в мастера спорта» и другие.

На отделениях армспорта и адаптивной физкультуры работают:
Спортивный клуб "Надежда" 
1. Вольховский С.А. – Заслуженный Тренер России, МСМК, лауреат премии Губернатора Московской области, 
2. Кругликов Роман Валерьевич - тренер, МСМК, 5-х кратный Чемпион Мира, 
3. Олейник Ольга Анатольевна – тренер, МС.

Спортсмены-инвалиды участвуют во всех соревнованиях по армспорту, а также в Спартакиадах Московской области, финале Спартакиады России среди инвалидов. За последний год у ребят инвалидов стал популярен такой вид спорта как русские шашки, дартс и жим лежа, гонки на колясках. Антонина Боровикова в 2012 году заняла 4 место на финальном первенстве России по русским шашкам, среди инвалидов. 
Больших результатов в 2010 году добился воспитанник юниор (до 18 лет) Полянский Степан. Являясь инвалидом с ПОДА, он стал чемпионом России, Европы и Мира среди здоровых спортсменов по армспорту, а в октябре 2012 года занял 3 место в первенстве России по пауэрлифтингу. Килякова Татьяна многократная чемпионка России, Европы и Мира по армрестлингу среди инвалидов с ПОДА.

За время работы спортсмены отделения армрестлинга, инвалиды и тренеры многократно становились стипендиатами премии Губернатора Московской области (Кругликов Роман, Мамедов Руслан, Вольховский С.А., Арефьева Лидия). В 2012 году Сергею Андреевичу Вольховскому присвоено почетное звание «Почётный гражданин города Протвино».



Дата изменения: 06.07.2021 12:58